Экс-член ОНК потребовал признать еще одно издание «иноагентом». После его заявления в реестр внесли «Медузу»

22/07/2021 - 15:48 (по МСК)

Бывший член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Александр Ионов обратился в Генпрокуратуру с требованием признать издание «Важные истории» и его главного редактора Романа Анина «иностранными агентами». Об этом он написал в фейсбуке. 

Ионов сказал «МБХ медиа», что также обратился в Минюст и Роскомнадзор. «В первую очередь мы указали иностранное финансирование, потому что журналисты персонально и как юридическое лицо получали непосредственно иностранное финансирование от тех структур, которые непосредственно нацелены на определенные задачи со стороны Запада», — заявил бывший член ОНК. 

По утверждению Ионова, издание связано с исполнительным вице-президентом Стокгольмской школы экономики в Риге Андерсом Александерсоном, который совместно с главредом Романом Аниным указан бенефициаром зарегистрированного в Латвии фонда «IStories Fonds».

В апреле к Анину и в офис «Важных историй» пришли с обысками. Тогда же журналиста допросили в Следственном комитете. Сейчас он находится в статусе свидетеля по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни (ч. 2 ст. 137 УК РФ), возбужденного из-за расследования о главе «Роснефти» Игоре Сечине. Максимальное наказание по этой части — до четырех лет лишения свободы. 

Также в апреле Минюст включил «Медузу» в список СМИ — «иностранных агентов». В конце мая стало известно, что решение было принято после обращения Ионова. В конце июня он также пожаловался на «Новую газету» в СК с требованием возбудить уголовное дело о клевете из-за публикации издания о связях его «Антиглобалистского движения России» с иностранными организациями.

«Медуза» также сообщала, что Ионов настаивал на признании американского Бард-колледжа «нежелательной организацией» в России.

Ионов — создатель и президент «Антиглобалистского движения России», член президиума «Офицеров России» и координационного совета «Антимайдана».

Фото на превью: Александр Ионов / Facebook

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16