Экипаж прибывшего в Мариуполь из Крыма судна отпустили спустя 10 дней

07/04/2018 - 11:59 (по МСК)

Экипаж российского рыболовецкого судна «Норд», которое арестовали украинские пограничники, отпустили на свободу спустя 10 дней, сообщила «Интерфаксу» председатель компании-судовладельца, керченского производственного кооператива «Рыболовецкий колхоз имении Первого мая» Сергей Лесков. Членам экипажа, которые прибыли из Крыма, не вернули российские паспорта, Украина считает моряков своими гражданами.

10 апреля члены экипажа должны явиться на допрос в Службу безопасности Украины по делу их капитана Владимира Горбенко, которого обвиняют по ч. 2 ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины). Ему может грозить лишение свободы на срок от трех до пяти лет, а также конфискация судна. Допрос пройдет в Херсоне. 

Накануне остальных девятерых членов экипажа оштрафовали на 3000–3400 грн (около 6600–7500 руб.). Им вменяли часть 2 статьи 204 КоАП Украины (незаконное пересечение границы). 

Лесков также сообщил агентству, что в трюме судна гниет более 5 тонн тюльки (вид мелкой рыбы, также известной как каспийская килька).

Госпогранслужба Украины задержала судно «Норд» с 10 членами экипажа 25 марта. Его портом приписки является Керчь. Судно следовало из Крыма в Азовское море в составе колонны российских судов для промысла тюльки. 

Российский МИД потребовал от Киева немедленно отпустить экипаж, а крымское управление ФСБ возбудило уголовное дело против сотрудников Госпогранслужбы Украины по п. «а» ч. 2 ст. 211 УК РФ (угон водного транспорта, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39