Экипаж крымского судна «Норд» не выпустили из Украины

08/04/2018 - 07:51 (по МСК)

Украинские пограничники заблокировали российские дипломатические автомобили с экипажем крымского рыболовецкого судна «Норд». Об этом РИА Новости рассказал адвокат Владимир Войтюк.

Инцидент произошел на украинско-российской границе в районе Харьковской области. «Пограничная служба добилась того, чтобы экипаж вышел из автомобилей, после чего на них составили протоколы за попытку незаконного пересечения границы и вернули на территорию Украины», — сообщил Войтюк.

По его словам, морякам разрешили покинуть пограничный пункт. Они будут находиться в Харькове. «После выходных их будут вызывать в суд по составленным протоколам», — подчеркнул адвокат.

Представители погранслужбы Украины пока не прокомментировали инцидент.

Госпогранслужба Украины задержала судно «Норд» с 10 членами экипажа 25 марта. Прокуратура открыла в отношении капитана судна Владимира Горбенко уголовное производство о нарушении порядка выезда из Крыма. Херсонский городской суд арестовал его на два месяца с правом освобождения под залог. Адвокаты капитана перечислили за него 35,24 тысячи гривен (около 1355 долларов).  Остальных членов команды обвинили в незаконном пересечении границы, оштрафовали на 3000–3400 гривен (около 6600–7500 рублей) и отпустили на свободу спустя 10 дней. Сообщалось также, что морякам не вернули российские паспорта, поскольку Украина считает их своими гражданами

10 апреля члены экипажа должны явиться на допрос в Службу безопасности Украины по делу их капитана Владимира Горбенко. Ему может грозить лишение свободы на срок от трех до пяти лет, а также конфискация судна. Допрос пройдет в Херсоне. 

Крымское управление ФСБ России возбудило уголовное дело в отношении сотрудников Госпогранслужбы Украины, обвинив ее в угоне судна.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39