«Екатеринбург не боится говорить вслух, по стране ситуация хуже»

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман об эпидемии ВИЧ в городе
02/11/2016 - 13:14 (по МСК)

В среду сразу несколько агентств со ссылкой на управление здравоохранения администрации Екатеринбурга сообщили о том, что в городе официально объявлена эпидемия. Однако спустя всего несколько часов замглавы того же управления уточнила: ситуация в городе с вирусом серьезная, однако никакой эпидемии официально не объявлялось. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман объяснил Дождю, что происходит в городе на самом деле.

— На самом деле наш Горздрав сделал это заявление еще пять лет назад. Екатеринбург пять лет назад перешагнул эту отметку. Это называется генерализованная  эпидемия, когда больше одного процента населения заражены.

В Екатеринбурге очень серьезная выявляемость, потому что мы работаем над ней. И Екатеринбург не боится говорить вслух. А по стране в целом ситуация хуже, чем в Екатеринбурге. Для понимания: у нас проверили порядка четверти населения, а в целом по стране не более 15%.

Это последствия наркокатастрофы, которая захлестнула страну. Сначала героиновая наркомания, потом дезоморфиновая наркомания, когда торговали кодеиносодержащими продуктами. Продавали их тоннами и все: от министра здравоохранения до ученика аптекаря последнего знали, что, кому и зачем они продают.

А потом ВИЧ перешел на другой уровень, и сейчас много детей родились зараженными. Кто-то от переливания крови, много уже половым путем — уже совершенно другие социальные слои заражены.

Я должен сказать, что Минздрав делает все, что можно, и Екатеринбург делает все, что можно. У нас 90% больных бесплатно получают терапию. И Минздрав сейчас очень серьезную волну поднял — открылись передвижные пункты экспресс-тестирования. Екатеринбург здесь принимает активное участие. Каждый должен знать свой ВИЧ-статус. Я публично сдал экспресс-тест, еще раз подтвердил свой отрицательный ВИЧ-статус, чего и всем желаю.  

Фото: Антон Белицкий / Коммерсантъ

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39