Джонсон заявил о недостаточности «драконовских санкций» против России в случае вторжения в Украину

19/02/2022 - 17:37 (по МСК)

В случае вторжения России в Украину Великобритания и ее союзники наложат санкции на отдельных россиян и российские компании, имеющие стратегическое значение для страны, а также «вскроют матрешки» компаний и организаций, чтобы найти их конечных бенефициаров. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на конференции по безопасности в Мюнхене.

Фото: Associated Press

Джонсон также пригрозил сделать невозможным для попавших под санкции россиян и компаний получать финансирование на лондонских рынках капитала.

Премьер отметил, что «драконовских санкций», борьбы с отмыванием «грязных» денег, усиления обороны НАТО и укрепления Украины может быть недостаточно для «сдерживания российской агрессии».

«Что бы ни случилось в ближайшие дни и недели, мы не можем допустить, чтобы Россия шантажировала европейские страны, мы не можем допустить, чтобы угроза российской агрессии изменила архитектуру безопасности Европы, мы не можем допустить новой Ялты или нового раздела нашего континента на сферы влияния», ― заявил Джонсон.

Он призвал подготовиться к возможности затяжного кризиса, отвыкнуть от зависимости от российской нефти и газа и найти альтернативные источники энергии, а также предпринять шаги для защиты собственной финансовой системы.

«Если Украина подвергнется вторжению, шок разнесется по всему миру, и это эхо будет слышно в Восточной Азии и на Тайване. Когда я разговаривал на этой неделе с премьер-министрами Японии и Австралии, они не оставили у меня никаких сомнений в том, что экономические и политические потрясения будут ощущаться на другом конце света», ― заявил британский премьер.

Он добавил, что в случае захвата Украины мир станет свидетелем «разрушения демократического государства, страны, которая была свободной на протяжении целого поколения».

Премьер назвал возможное вторжение России в Украину «катастрофической авантюрой», в результате которой Россия «все потеряет», и призвал Кремль к деэскалации, «пока еще есть время».

«Я боюсь, что за молниеносной войной последует долгий и ужасный период репрессий, мести и мятежей, и российские родители будут оплакивать гибель молодых российских солдат, которые по-своему так же невинны, как и украинцы, которые сейчас готовятся к нападению», ― заявил Джонсон.

Джонсон добавил, что намерения президента России Владимира Путина остаются неясными, но «предзнаменования мрачны», и призвал Европу и США к единству.

18 февраля власти самопровозглашенных ДНР И ЛНР объявили массовую эвакуацию жителей в Россию из-за обострения ситуации на линии соприкосновения, а позже ― всеобщую мобилизацию. В расследовательской группе Bellingcat* обратили внимание на метаданные видеороликов об эвакуации, согласно которым обращения могли быть записаны заранее ― еще 16 февраля.

В российском МЧС сообщили, что жителей непризнанных республик готовы принять 26 регионов. Президент России Владимир Путин поручил выплатить каждому беженцу по 10 тысяч рублей.

Президент США Джо Байден заявил, что, по его мнению, Путин принял решение о вторжение в Украину.

*Минюст внес Bellingcat в реестр СМИ-«иноагентов»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16