Глава британского МИД в Москве обвинит Россию в «дестабилизирующей деятельности»

22/12/2017 - 06:45 (по МСК)

Глава британского МИД Борис Джонсон во время переговоров в Москве в пятницу предупредит Россию о необходимости прекратить «дестабилизирующую деятельность», которая представляет угрозу для национальной безопасности Великобритании и ее союзников, пишет Bloomberg со ссылкой на текст заявления, которое министр сделает в России.

«Наши отношения с Россией не могут развиваться, словно все нормально, пока Россия продолжает пытаться дестабилизировать европейские страны, включая Украину. Кремль поставил Россию в прямую оппозицию Западу, но это не обязательно должно продолжаться», — говорится в коммюнике.

«Для международной безопасности жизненно важно, чтобы мы говорили друг с другом, так как последствия недопонимания или непонимания крайне серьезны, — отмечается в тексте заявления министра. — Наши отношения с Россией продолжаются на протяжении более 450 лет. Наши сходства и исторические связи явно перевешивают нынешние политические разногласия».

Джонсон в Москве проведет переговоры с главой российского МИД Сергеем Лавровым. По данным Bloomberg, британский министр призовет Лаврова сотрудничать в сфере противодействия общим угрозам, включая Северную Корею, а также работать над сохранением «ядерной сделки» с Ираном, которую президент США Дональд Трамп ранее назвал «одним из худших соглашений, когда-либо заключенных США».

Глава британского МИД также планирует обсудить с Лавровым вопросы, связанные с обеспечением безопасности тысяч британских футбольных фанатов, которые летом приедут в Россию на ЧМ-2018. Bloomberg отмечает, что две недели назад Россию посетил британский дипломат Алан Дункан, однако визит министра будет первым за несколько лет.

Джонсон планировал приехать в Россию в апреле 2017 года, однако отменил поездку за два дня до планируемого визита, объяснив этот шаг несогласием с политикой Москвы в Сирии. «Развитие ситуации в Сирии в корне изменило ситуацию», — заяввил тогда Джонсон. Великобритания обвинила Россию в причастности к произошедшей в начале  апреля химической атаке в Идлибе, в результате которой погибли десятки человек. Визит Джонсона станет первой поездкой британского министра иностранных дел в Россию с 2012 года.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16