Устроивший стрельбу в Орландо рассматривал возможность нападения на «Диснейуорлд»

13/06/2016 - 21:36 (по МСК)

Омар Матин, который устроил стрельбу в клубе Pulse в американском Орландо, штате Флорида, планировал также нападение на тематический парк развлечений Walt Disney World за городом, пишет в понедельник, 13 июня, журнал People.

Фото: AP

По словам источников, близких к расследованию, жена Матина Нур Захи Салман беседовала со следователями и рассказала, как они с мужем посещали Walt Disney World. Она добавила, что Матин рассматривал в качестве целей для атак как клуб Pulse, так и парк развлечений.

Издание отмечает, что на входе в Walt Disney World нет каких-либо систем проверок посетителей или досмотра сумок.

Источник издания сказал, что Матин купил штурмовую винтовку Sig Sauer RMCX за неделю до нападения на Pulse. С собой у него во время перестрелки был пистолет Glock, а также револьвер Smith and Wesson 38 калибра.

По данным People, у Матина было несколько аккаунтов в фейсбуке, с которых он искал профили устроивших массовую стрельбу в Сан-Бернардино в декабре прошлого года. Перед нападением на Pulse в одном из своих профилей, пишет журнал, он написал «Пусть Аллах примет меня». 

В ночь на 12 июня в Орландо Матин открыл стрельбу по посетителям Pulse, в котором часто проводят время представители ЛГБТ-сообщества. 49 человек были убиты, более 50 получили ранения. Вскоре ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России).

Матин открыл стрельбу в два часа ночи по местному времени. Через некоторое время он позвонил в 911 и сказал, что это он начал стрелять по людям в клубе. Позже ему перезвонили из службы спасения, в беседе с оператором он сказал, что присягнул на верность лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади.

Президент США Барак Обама, комментируя произошедшее, говорил, что расследование преступления рассматривается как расследование теракта. Стрельба в Орландо стала самой крупной по числу жертв в истории США.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39