Дым от пожаров в Украине пришел в Россию

10/08/2015 - 18:30 (по МСК)

Дым от пожара в районе Чернобыльской АЭС стоит в нескольких городах Брянской области, сообщается в понедельник, 10 августа, на сайте «Гринпис России».

Официально сообщалось, что пожар локализован, на самом деле локализация вряд ли надежна, отмечают в природоохранной организации.

На сайте управления МЧС по Брянской области сообщается, что дым от пожаров в Украине пришел в юго-западные районы региона.

Со ссылкой на «Гринпис» спасатели уточняют, что в приграничных районах Украины горит камыш и сухая трава, также наблюдается задымление в пойме Днепра на границе Украины и Белоруссии.

Накануне на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения и обязательного отселения в Иванковском районе Киевской области загорелась сухая трава и лесная подстилка. Судя по космическим снимкам, пожар возник или возобновился от сохранившихся очагов тления торфа 8 августа, официально он был зарегистрирован на следующий день, уточняет «Гринпис».

В понедельник в Минэкологии Украины заявили, что площадь  распространения огня удалось значительно уменьшить, радиационной опасности от пожара нет.

Начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин сообщил «Интерфаксу», что радиационный фон от пожаров не превышен, «Все в норме в Брянской, Курской областях и так  далее», — заверил он.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30