Дворкович заявил о согласовании места фан-зоны ЧМ возле МГУ. Студенты это отрицают

25/04/2018 - 15:39 (по МСК)

Для размещения фан-зоны Чемпионата мира по футболу рядом с МГУ на Воробьевых горах найдено решение, которое устроит всех, заявил вице-премьер, председатель оргкомитета «Россия-2018» Аркадий Дворкович. Об этом сообщает «Интерфакс». Требовавашие переноса фан-зоны студенты отрицают, что компромисс найден.

«МГУ заканчивает согласование по конкретной площадке, найдено решение, устраивающее все заинтересованные стороны», — сказал Дворкович.

Фан-зону разместят не на территории МГУ, а рядом, и там не будут размещать другие связанные с ЧМ-2018 объекты, которые раньше собирались установить на территории вуза, уточнил вице-премьер. Он назвал это решение «приемлемым» и подчеркнул, что его нашли городские власти и МГУ.

Гендиректор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин подчеркнул, что организаторы пошли на уступки и сократили вместимость фан-зоны, а также убрали часть объектов. Изначально фан-зона была рассчитана на 42,5 тысячи человек.

При этом инициативная группа студентов МГУ отрицает, что проблеме было найдено компромиссное решение. Там подчеркнули, что единственной просьбой группы был перенос фан-зоны на альтернативную площадку. Кроме того, студенты отметили, что Дворкович и Сорокин «манипулируют фактами» и выдают за компромисс решения, принятые в августе прошлого года.

В связи с первоначальным планом, который был представлен весной 2017 года, для болельщиков планировали обустроить площадку от Университетской площади до Смотровой площадки на Воробьевых горах с пешеходной зоной, торговыми палатками, сценой с видеоэкраном и светомузыкальным фонтаном. Студентов и абитуриентов туда предполагалось пускать только по спецпропускам.

В феврале пресс-служба МГУ сообщила, что на время чемпионата на территорию МГУ будут пускать только студентов, сотрудников и абитуриентов. Речь шла о границах ограждений, установленных на проспекте Вернадского, Университетском, Мичуринском и Ломоносовском проспектах. Вуз обещал не вводить никаких изменений для заселения и проживания в университетских общежитиях.

Летом 2017 года студенты МГУ выступили против обустройства фан-зоны у главного здания. Они начали собирать подписи, создали тематические сообщества в фейсбуке и «ВКонтакте» и в марте передали Дворковичу требование перенести фан-зону на ВДНХ. 9 апреля на закрытой встрече с вице-премьером и представителями оргкомитета студентам пообещали рассмотреть другие варианты ее размещения.

В сообществе против фан-зоны «ВКонтакте» опубликовали ответ из Кремля, в котором говорится, что смотровая площадка у МГУ — единственная территория в Москве, которая соответствует требованиям FIFA, чтобы место было узнаваемым, связываемым с городом, удобным с точки зрения транспортной доступности и достаточной вместимости.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30