Двоих челябинских анархистов приговорили к реальным срокам за баннер «ФСБ — главный террорист»

10/09/2021 - 14:11 (по МСК)

Центральный районный суд Челябинска приговорил анархистов Дмитрия Цибуковского и его жену Анастасию Сафонову к двум с половиной и двум годам колонии за то, что они вывесили баннер «ФСБ — главный террорист» на здании регионального управления спецслужбы. Об этом сообщает глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. 

Цибуковского и Сафонову признали виновными в хулиганстве по мотивам политической ненависти и вражды (часть 2 статьи 213 УК). Их также обвиняли в вандализме (часть 2 статьи 214 УК). Обвинение запрашивало для них по шесть лет колонии.

Чиков сообщил, что защита будет обжаловать приговор активистам. 

Цибуковский и Сафонова вывесили баннер «ФСБ — главный террорист» на здании регионального управления спецслужбы в ночь с 14 на 15 февраля 2018 года. Активисты объяснили, что сделали это «в знак солидарности с репрессируемыми по всей стране анархистами». 

Через несколько дней силовики задержали Дмитрия Цибуковского, но вскоре его отпустили в статусе подозреваемого по делу о хулиганстве. Дело о хулиганстве дважды прекращали за отсутствием состава преступления, но затем возобновляли снова. Цибуковский рассказывал, что в ФСБ его били и пытали электрошокером.

В апреле 2020 года силовики задержали Цибуковского и его жену Анастасию Сафонову. После этого их поместили в СИЗО, но в июле 2020 года их перевели под домашний арест, а в ноябре изменили меру пресечения на запрет определенных действий.

Фото на превью: соцсети

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39