Двое задержанных по делу Голунова полицейских пожаловались на давление следствия

30/01/2020 - 13:55 (по МСК)

Задержанные по делу Ивана Голунова полицейские Игорь Ляховец и Максим Уметбаев пожаловались на давление следствия.Об этом «МБХ медиа» рассказала член общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович.

По ее словам, им обещают, что, если они признают вину, то в качестве меры пресечения им изберут домашний арест, а не заключение в СИЗО. Также она рассказала, что у них в камере находятся люди, которые ранее уже были судимы, что нарушает правила содержания в изоляторах.

Другой задержанный, Роман Феофанов, не сообщал о давлении, но также не признал вину и отказался давать показания. Басманный суд отправил его под стражу. 

Акбар Сергалиев отказался общаться с ОНК, а с Денисом Коноваловым правозащитникам пообщаться не удалось. Коновалова также арестовали на два месяца.

29 января были задержаны бывшие сотрудники антинаркотического отдела полиции по Западному округу Москвы Максим Уметбаев, Роман Феофанов, Акбар Сергалиев и Денис Коновалов, а также бывший заместитель главы отдела Игорь Ляховец. По версии следствия, летом 2019 года они подбросили наркотики в рюкзак и квартиру журналисту Ивану Голунову, а затем сфальсифицировали доказательства его вины. По данным «Коммерсанта», установлено, что наркотики, подброшенные Голунову, полицейские изъяли в ходе других операций.

Их прежний начальник Андрей Щиров проходит по делу свидетелем. Он утверждает, что не знал о действиях подчиненных.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39