Суд Лондона арестовал два самолета и Rolls-Royce главы «Космоса»

02/12/2015 - 10:54 (по МСК)

Высокий суд Лондона приказал заморозить и раскрыть активы по всему миру главы научно-производственного объединения «Космос» Андрея Чернякова. Кроме того, суд запретил ему распоряжаться несколькими своими фирмами, двумя самолетами и автомобилем Rolls-Royce, пишет в среду, 2 декабря, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванный источник в Великобритании. 

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Суд Лондона вынес свой вердикт согласно иску Банка Москвы на Чернякова: НПО «Космос» не отдало банку многомиллиардный кредит, по которому глава объединения выступал поручителем.

По данным «Коммерсанта», Банк Москвы обратился в Высокий суд Лондона на прошлой неделе, 23-29 ноября. Суд удовлетворил заявление банка. Согласно судебному приказу, Черняков теперь не может распоряжаться всеми своими активами и имуществом по всему миру. Речь идет о земельных участках в Германии, активах немецкой и трех кипрских компаний, и еще двух фирмах. Арест также наложен на два самолета Чернякова и его Rolls-Royce.

Также суд обязал Чернякова предоставить информацию о своих активах, превышающих стоимость в 10 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, суд запретил ему выезжать за пределы Англии и Уэльса и приказал сдать свои удостоверения личности Банку Москвы.

Суд разрешил Чернякову тратить до пяти тысяч фунтов стерлингов в неделю на проживание, также «разумно обоснованные суммы» на юридические консультации и представительские расходы. Но о происхождении своих денег Чернякова обязали отчитаться перед Банком Москвы.

Нарушение какого-либо предписания суда грозит Чернякову уголовным преследованием и возможным тюремным заключением.

В 2011 году Черняков получил от Банка Москвы более 11 миллиардов рублей на пополнение оборотных средств НПО «Космос». Сумма задолженности Чернякова на данный момент составляет 15 миллиардов. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39