Дуров призвал не называть Telegram «российским проектом»

11/01/2018 - 13:59 (по МСК)

Создатель Telegram Павел Дуров высказал недоумение по поводу того, что мессенджер называют «российским проектом». Об этом он написал в своем твиттере.

«В этой стране у нас нет ни серверов, ни разработчиков, ни компаний или банковских счетов», — написал Дуров.

Накануне дизайнер Артемий Лебедев назвал телеграм «самым успешным проектом российских спецслужб». По его мнению, этот мессенджер — один из немногих продуктов, которые «нужны хоть кому-нибудь кроме нас». Также Лебедев выразил уверенность, что все сообщения в телеграме, несмотря на использование разработчиками кодов шифрования,  «мониторятся кем надо».

«Я хотел бы пожать руку российским спецслужбам за то, что им наконец удалось создать настоящий, международный, непозорный, назашкварный, работающий продукт, который с ними не ассоциируется», — написал Лебедев.

Основатель мессенджера Павел Дуров неоднократно подчеркивал, что не предоставит доступ к мессенджеру «ни одной спецслужбе в мире». Летом 2017 года ФСБ попросила у мессенджера доступ к сообщениям, отправленным с шести телефонных номеров людей, подозреваемых в терроризме. Telegram делать это отказался, из-за чего ФСБ подала иск в суд, и мессенджер оштрафовали на 400 тысяч рублей. Впоследствии Telegram подала встречный иск против ФСБ.

Дуров также подчеркивал, что предоставить «ключи для дешифрации» сообщений в мессенджере невозможно технически, так как метод конечного шифрования этого не позволяет.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16