В Крыму достроили доставшийся друзьям Путина пятиэтажный «дворец Януковича»

12/09/2017 - 18:07 (по МСК) Наталия Телегина

Фирма, связанная с бизнесменом Петром Колбиным, завершает строительство резиденции на южном берегу Крыма. В этом убедился корреспондент Дождя, побывавший возле дворца. Ранее здания принадлежали компании, близкой экс-президенту Украины Виктору Януковичу, а сейчас достались окружению Путина.

До весны 2016 года принадлежающую администрации Севастополя землю в природном заказнике на мысе Айя арендовала севастопольская компания «Норд-2007», следует из Росреестра. Та же компания владела и пятью постройками, в том числе недостроенным дворцом, который хорошо видно на спутниковых снимках. Украинские СМИ связывали эту фирму с окружением экс-президента Виктора Януковича.

Дворец на мысе Айя. Скриншот Google Maps

Как следует из судебных решений, весной 2016 года администрация Севастополя расторгла договор аренды с «Норд-2007» и выставила компании более 30 млн рублей штрафа из-за неправильно рассчитанной ставки аренды (позже суд признал это незаконным, сейчас дело рассматривается вновь).

Именно тогда у земли появился новый арендатор, а у дворца — новый собственник.  Сейчас это компания «Берег» из Санкт-Петербурга. По данным ЕГРЮЛ, владелец компании — АО «Голден Гейт», учредителя которого зовут Павел Зайцев. Этот же человек — гендиректор некоммерческого партнерства «Развитие рынка эффективных инвестиций», созданного Геннадием Тимченко и Петром Колбиным.

Новых собственников резиденции в Крыму первым обнаружил проект «Муниципальный сканер» в конце августа. Корреспондент Дождя, побывавший на мысе Айя, обнаружил, что стройка идет полным ходом, а главное здание — пятиэтажный дворец — практически завершено.

Как ранее выяснил Дождь, Петр Колбин — друг детства президента Владимира Путина. С состоянием в $550 млн он занимает 179-ю строчку в списке Forbes. В советское время, по данным «Ведомостей», Колбин работал мясником, а в большой бизнес попал в нулевые, после прихода Путина к власти.

«Норд-2007», близкое Януковичу, арендовало землю на мысе Айя с 2008 года. Украинские СМИ обратили внимание на масштабную стройку в природном заказнике в 2013 году, назвав дворец вторым Межигорьем. После бегства президента строительство резиденции заморозили и, как и усадьбу под Киевом, открыли для посещения всеми желающими. Сейчас, как убедился корреспондент Дождя, проход опять запрещен.

Как выглядит «крымское Межигорье», смотрите сегодня в вечернем сюжете Дождя.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39