WP узнала о планах спецпрокурора допросить Трампа по «российскому делу»

09/01/2018 - 01:06 (по МСК)

Спецпрокурор Роберт Мюллер, занимающийся расследованием предполагаемых связей предвыборного штаба президента США Дональда Трампа с Россией, может в ближайшие недели допросить американского лидера в рамках этого дела. Об этом сообщает The Washington Post.

Близкий к расследованию собеседник издания рассказал, что у спецпрокурора есть к президенту несколько вопросов, связанных с расследованием. Дело «движется быстрее, чем кто-либо действительно осознает», сказал источник The Washington Post. Он отметил, что Трамп готов прийти на допрос, чтобы продемонстрировать, что его штаб не был связан с Россией перед президентскими выборами 2016 года.

По сведениям газеты, вопрос о допросе Трампа Мюллер поднял во время встречи с его адвокатами Джоном Даудом и Джеем Секулоу, состоявшейся в декабре. Оба юриста отказались от комментариев по этой теме. В Белом доме отметили, что не комментируют данные о действиях спецпрокурора. Близкий к расследованию собеседник рассказал, что команда Мюллера намерена вскоре встретиться с юристами Трампа, чтобы обсудить условия допроса.

Юридический сотрудник Белого дома Тай Кобб в декабре заявлял, что Мюллер завершил допросы членов президентской администрации. В данный момент расследование, по данным The Washington Post, направлено на изучение деталей встречи сына Трампа с российским юристом Натальей Весельницкой летом 2016 года, в ходе которой Трамп-младший якобы хотел получить компрометирующую информацию о сопернице отца по президентским выборам Хиллари Клинтон.

NBC News ранее сообщил, что адвокаты Трампа обсуждают с Мюллером детали возможного допроса президента. Ранее в рамках дела обвинения были предъявлены бывшим советникам Трампа Майклу Флинну и Полу Манафорту. Флинна, экс-советника Белого дома по вопросам безопасности, обвинили в даче ложных показаний, а Манафорта — бывшего главу штаба Трампа — в отмывании денег, ложных утверждениях, сокрытии иностранных банковских счетов, а также деятельности в качестве незарегистрированного иностранного агента.

Трамп отрицает обвинения в связях с Россией. В субботу он заявил журналистам, что во время предвыборной компании «преступления совершены не были». «Чтобы вы понимали, сговора (с Россией) не было. Преступления не было... Все говорят мне, что я не нахожусь под следствием. Может, Хиллари находится, я не знаю, но я — нет», — заявил Трамп, комментируя возможный допрос со стороны спецпрокурора.


 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30