Генпрокуратура Украины вызвала на допрос Аксенова и Поклонскую

23/06/2016 - 15:02 (по МСК)

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос главу Крыма Сергея Аксенова и прокурора республики Наталью Поклонскую в качестве подозреваемых. Сообщение об этом появилось в газете «Правительственный курьер» в четверг, 23 июня.

Среди тех, кого вызвали на допрос, также оказались бывший глава законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый, глава МВД Крыма Сергей Абисов, бывший начальник управления Службы безопасности Украины в Севастополе Петр Зима и бывший председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов.

В газете говорится, что они должны явиться на допрос 29 июня 2016 года к старшему следователю Генеральной прокуратуры Украины А.М. Атаманчуку.

Поклонская в беседе с ТАСС сказала, что дела украинских правоохранительных органов в отношении Аксенова противоречат нормам международного права.

В апреле 2016 года Печерский суд Киева выдал ордер на арест Аксенова. Прокуратура утверждала, что он, злоупотребляя своим служебным положением, «незаконно завладел» принадлежащему государственному предприятию Украины «Международным детским центром “Артек”».

Поклонскую обвиняют в «совершении действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39