В Кремле прокомментировали заявления об отказе Макларена от обвинений в господдержке допинга в России

05/09/2017 - 00:45 (по МСК)

Заявления об отказе Ричарда Макларена, главы независимой комисии Всемирного антидопингового агентства (WADA), от утверждений о государственной поддержке допинга в России «можно только приветствовать», сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, как пишет ТАСС.

«Если это соответствует действительности, то это можно только приветствовать», — заявил Песков.

«Мы с самого начала решительно отрицали такую даже гипотетическую возможность, и, конечно, здесь можно только выразить удовлетворение, если это действительно так», — отметил он.

Накануне глава Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов сообщил «Р-Спорт», что Макларен еще в 2016 году снял обвинения в адрес российских властей о поддержке допинга.

В марте о провале системы борьбы с допингом в России заявил президент Владимир Путин.  «И это наша вина. Нужно об этом сказать прямо и это признать», — сказал он. Президент при этом отверг утверждения о поддержке Россией допинговых программ среди атлетов на государственном уровне.  

В 2016 году вышли две части доклада, составленного комиссией под руководством Макларена. В них говорилось о применении допинга российскими спортсменами — в частности, на Олимпиаде в Сочи в 2014 году — а также о поддержке допинговой программы на уровне российских  властей.

В ноябре 2016 года российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было признано не соответствующим требованиям WADA. В начале августа 2017 года организация назвала признание Россией выводов доклада Макларена условием восстановления полномочий агентства.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30