РБК узнал о поручении правительства отказаться от «гуманитарной поддержки» Донбасса

15/09/2017 - 01:23 (по МСК)

Правительство планирует отказаться от «гуманитарной поддержки отдельных территорий», под которыми, возможно, подразумевается Донбасс, сообщает РБК. По сведениям издания, сэкономленные деньги будут направлены на проекты в Крыму и Калининграде.

С 2019 года самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики могут не получить по меньшей мере часть финансирования из бюджета России — соответствующее поручение было дано после совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, состоявшегося 1 сентября. В распоряжении РБК есть копия протокола совещания, а его подлинность подтвердили два чиновника федерального уровня.

В открытых документах о бюджете издание не нашло формулировок, похожих на «гуманитарную поддержку отдельных территорий».

Один из собеседников РБК отметил, что под «отдельными территориями» могут подразумеваться ДНР и ЛНР.

«Когда раньше обсуждался вопрос у (помощника президента Владислава) Суркова, как легализовать помощь Донбассу без уточнения названия конкретных республик, все думали, как сделать процесс более-менее прозрачным, но без упоминания ЛДНР. Сошлись именно на этой формулировке, которую предложил Сурков», — рассказал он.

Из протокола совещания, проведенного 1 сентября, следует, что правительству нужно дополнительно 85 миллиардов рублей на финансирование проектов в Крыму и Севастополе в 2018-2020 годах. А с учетом расходов на программы в Калининградской области эта сумма составляет 165 миллиардов рублей на три года, подсчитал РБК.

Отказ от «гуманитарной поддержки» — это лишь один из предложенных источников финансирования программ в Калининграде и Крыму. Среди других мер рассматривают увеличение акцизов на бензин и сокращением субсидий РЖД.

Собеседники РБК в Госдуме и правительстве отмечают, что отказ от «гуманитарной поддержки» не означает прекращение финансирования Донбасса — она может быть лишь одним из нескольких каналов помощи ДНР и ЛНР. Их финансирование «полностью засекречено, описывается секретными постановлениями (распоряжениями) правительства, закрытыми строчками в бюджете», отмечает издание со ссылкой на один из источников.

В Минфине и аппарате Козака от комментариев отказались.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова также не стала комментировать ситуацию, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на запрос РБК не ответил. Представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владилав Дейнего на запросы и звонки издания не ответили.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30