Порошенко и Тиллерсон обсудили «опасное развитие ситуации» в Донбассе

24/04/2017 - 01:55 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которого стороны «выразили обеспокоенность в связи с опасным развитием ситуации» в Донбассе, говорится в сообщении пресс-службы украинского лидера.

Тиллерсон и Порошенко «отметили важность выполнения Россией Минских договоренностей», отмечается в нем.

По данным пресс-службы, Порошенко предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении в регионе миротворцев под эгидой ООН. Стороны обсудили итоги переговоров США с Россией. Украинский президент выразил Тиллерсону благодарность за «твердую и непреклонную позицию США» в поддержку Киева на основе принципа «ничего об Украине без Украины».

Порошенко также выразил соболезования родным и близким погибшего в Донбассе накануне американского члена Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Автомобиль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подорвался на фугасной мине накануне у села Пришиб под Луганском. Погиб один из членов миссии. «Интерфакс» сообщал, что это был гражданин США. При этом советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко позднее заявил, что при взрыве погиб подданный Великобритании.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин написал в своем твиттере, что обстоятельства трагедии необходимо «тщательно расследовать», а российский МИД заявил, что «обстоятельства подрыва машины ОБСЕ указывают на высокую вероятность провокации, нацеленной на подрыв процесса урегулирования конфликта в Донбассе».

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»