Дональд Трамп назвал Си Цзиньпиня «убийцей»

19/12/2021 - 22:23 (по МСК)

Бывший президент США Дональд Трамп во время интервью телеканалу Fox News согласился с журналисткой, которая назвала китайского лидера Си Цзиньпиня «убийцей». Фрагмент интервью опубликован на сайте телеканала.

«У меня были отличные отношения с Си. Я действительно считал, что нравлюсь ему, а мне нравился он», — начал говорить Дональд Трамп, комментируя отношения США и Китая. На этих словах журналистка перебила Трампа фразой «он убийца».

«Он убийца, но у меня с ним были отличные отношения. Когда начался COVID-19, это уже была другая история», — согласился Трамп.

Он добавил, что Китай и другие страны «разрушили этот мир», говоря о пандемии коронавируса. По оценке Трампа, мировой ущерб от эпидемии составляет 60 триллионов долларов. Экс-президент заявил, что эти репарации должен заплатить Китай. «У Китая нет 60 триллионов, но они должны что-то сделать, чтобы возместить ущерб», — заключил он.

Дональд Трамп много раз называл Китай виновником пандемии, а коронавирус принципиально называл «китайским коронавирусом». Экс-президент заявлял, что у него есть доказательства создания вируса в лаборатории в Ухане, однако так их и не предоставил. Трамп также предполагал, что вирус могли по неосторожности «выпустить» из лаборатории.

В марте журналист телеканала ABC спросил у нынешнего президента США Джо Байдена, считает ли он «убийцей» президента России Владимира Путина. Байден согласился с этим утверждением. Путин ответил на это: «Кто как обзывается, тот так и называется».

Фото на превью: US Archive

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16