Минприроды повторно уволило директора нацпарка Сочи

07/08/2017 - 19:57 (по МСК)

Директор Сочинского нацпарка Николай Пеньковский рассказал, что в понедельника он получил два приказа от Минприроды: в одном говорилось о его восстановлении в должности, во втором — об увольнении. Об это Пиньковский сообщил «Интерфаксу».

«Сегодня мне по почте прислали два приказа Минприроды. Сначала пришел приказ о восстановлении меня на работу, а затем о расторжении со мной трудового договора», — рассказал Пеньковский.

Он уточнил, что на документах стоят подписи заместителя главы Минприроды Мурата Керимова. Пеньковский отметил, что в приказе о расторжении трудового договора ему назначены премиальные — выплата компенсации в размере трехмесячной зарплаты. Он добавил, что после сложившейся скандальной ситуации сам был настроен на уход с работы.

1 августа газета «Коммерсантъ» сообщила о том, что Пеньковский уволен, а на его место назначили декоратора, выпускницу журфака МГУ Дарью Филиппову, предполагаемую племянницу Дмитрия Рогозина. 

4 августа «Коммерсантъ» сообщил, что полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов предложил назначить директором парка своего друга, министра природных ресурсов Краснодарского края Сергея Еремина. Причем сам Устинов, по информации газеты, перед этим написал письмо министру природы Сергею Донскому о том, что не согласен с назначением Филипповой на пост главы нацпарка. Он отметил, что она не имеет опыта в сфере охраны природы.

Позже Устинов опроверг информацию о том, что просил назначить директором парка Еремина. А само издание рассказало, что назначение было инициировано Минприроды, якобы пытавшимся преодолеть сопротивление «краснодарских силовиков», которые поддерживали Пеньковского. Сейчас ведомство проверяет работу бывшего руководителя.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не планируют вмешиваться в ситуацию вокруг Сочинского национального парка. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39