Доллар поднялся выше 54 рублей, евро – выше 67

09/12/2014 - 10:58 (по МСК)

Курс европейской и американской валют резко вырос сразу после начала торгов на Московской бирже во вторник, 9 декабря. Евро поднялся до 67, 01, доллар США вырос до 54, 35. Рост иностранной валюты, в первую очередь, вызван продолжающимся падением цен на нефть.

По данным к 10:50 по московскому времени цена нефти марки Brent на международной бирже ICE упала на 1,2 доллара по сравнению с предыдущим закрытием торгов до 65,05 долларов за баррель.

Падение мировых цен на нефть связано с тем, что ОПЕК на конференции в Вене в ноябре решила не сокращать добычу нефти. Организация сохранила прежний уровень добычи в размере 30 миллионов баррелей в сутки.

Стоит отметить, что благодаря интервенциям Центробанка 5 декабря удалось задержать падение российской валюты. Ранее в ноябре ЦБ принял решение отказаться от регулярных интервенций и переходе к плавающему курсу рубля. Тогда регулятор объявил о прекращении валютных интервенций для поддержания курса национальной валюты. Изначально регулятор планировал окончательно перейти на новую систему с 2015 года. В настоящее время Центральный банк все-таки оставил за собой право совершения валютных интервенций в том случае, если появляется угроза финансовой стабильности.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30