Более 50% россиян высказались в поддержку гарантированного минимального дохода

16/02/2018 - 00:49 (по МСК)

Более половины россиян поддержали идею безусловного основного дохода — регулярных выплат всем гражданам страны денег из бюджета, сообщает РБК со ссылкой на исследование HeadHunter.

Против идеи высказались 20% респондентов. При этом лишь 18% опрошенных хорошо понимали, что такое безусловный доход, а 58% узнали об этом впервые. Опрос был проведен среди 5 тысяч человек.

Главный плюс идеи, по мнению респондентов, это снижение числа преступлений, вызванных бедностью. 50% респондентов назвали это самым привлекательным аспектом идеи базового дохода. В качестве преимуществ опрошенные также назвали возможность повышения уровня жизни, легче получить образование, а также рост покупательной способности и сокращение расходов на чиновников, рост числа предприятий малого бизнеса и числа людей, желающих заняться благотворительностью.

Главным негативным фактором 56% участников опроса назвали возможность массового отказа работать, а также приток иностранных мигрантов, стремящихся получит безусловный доход. По мнению некоторых опрошенных, подобный доход также приведет к росту инфляции и концентрации контроля в руках государства. 51% респондентов заявил, что при получении этих денег люди стали бы «изучать новое и развиваться». Еще 13% задумались бы о смене профессии, а 3% сообщили, что перестали бы работать. По мнению 18% респондентов, они бы начали спокойнее относиться к своей профессии.

Больше всего сторонников безусловного дохода оказалось в Омской области (73%), Свердловской области (68%) и в Пермском крае (67%). Негативнее всего к этой идее отнеслись в Кемеровской (25%), Ростовской (24%) и Свердловской области (22%).

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16