В Минобороны заявили об отказе США допустить новый Ту-214 к полетам по договору об открытом небе

12/09/2018 - 05:11 (по МСК)

США заблокировали допуск нового российского самолета Ту-214 к полетам в рамках Договора по открытому небу. Об этом «Красной звезде» сообщил Сергей Рыжков, глава Национального центра по уменьшению ядерной опасности, который входит в Минобороны.

По словам Рыжкова, освидетельствование самолета странами-участницами договора происходило в начале сентября на аэродроме «Кубинка» в Московской области. В процедуре приняли участие 72 представителя 23 стран-участниц соглашения. В рамках освидетельствования проводили показы оборудования самолета, а также встречи с разработчиками аппаратуры наблюдения, которой оснащен новый Ту-214.

«Однако руководитель американской делегации в нарушение требований Договора по открытому небу без объяснения и указания каких-либо причин отказался подписывать заключительный документ, сославшись на прямые указания из Вашингтона», — заявил Рыжков.

По словам главы центра США таким образом показали «остальным государствам, участвующим в освидетельствовании, что во главу угла поставлено не соответствие самолета требованиям договора, а политические вопросы». По мнению Рыжкова, американские власти «не могут смириться с тем, что Россия, создав современный самолет наблюдения Ту-214 ОН и оснастив его цифровым оборудованием российского производства, более чем на пять-семь лет опередила США».

В оборонном бюджете США, который президент Дональд Трамп подписал в августе, говорится о заморозке денег на сотрудничество с Россией по программе «Открытое небо» до тех пор, пока Москва не выполнит свои обязательства в рамках соглашения. Вашингтон обвиняет Москву в нарушении условий договора — в частности, в использовании наблюдательных полетов с целью разведки и в применении неразрешенного оборудования.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30