«Коммерсантъ» узнал о готовности Кремля сохранить пост президента Татарстана до 2020 года

14/07/2017 - 23:21 (по МСК)

В Кремле готовы сохранить пост президента Татарстана до 2020 года, когда истечет срок полномочий главы республики Рустама Минниханова. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на высокопоставленного источника в администрации президента. 

Издание со ссылкой на источник отмечает, что вопрос о наименовании должности главы республики будет решаться с учетом предложений комиссии, о создании которой шла речь в обращении Госсовета Татарстана к Владимиру Путину. Источник поясняет, что в тексте «черным по белому признается, что комиссию нужно создать в связи с истечением договора, а вопрос о его продлении никак не затрагивается»

Источник уточняет, что наименование «президент» сохранится до истечения срока полномочий (до 2020 года) Минниханова, поскольку в 2015 году жители республики голосовали за президента Татарстана. Тогда он набрал 94,4% голосов.  

Спикер Госсовета Фарид Мухаметшин рассказал газете о формальным проблемах, с которыми могут столкнуться в республике, если договора не будет. По его мнению, в таком случае могут произойти «правовые коллизии» — ст. 1 конституции Татарстана, в которой говорится о договоре, «не может меняться парламентом, только на референдуме».

Другой источник издания отмечает, что  в ст. 1 конституции Татарстана используется название договора 1994 года, а не 2007 года. Кроме того, в Кремле исходят из того, что государство не должно строиться по договорному принципу.

11 июля РБК рассказал, что Кремль отказался сохранять или подписывать новый договор о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном. Действующий договор истекает 11 августа. Он был утвержден в 2007 году сроком на десять лет.

Издание отмечало, что власти Татарстана не согласны с позицией федерального центра и остро воспринимают ситуацию. По информации источников издания, республику устроило бы продление существующего договора — на новом документе она не настаивала.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16