Дочь бывшего президента Узбекистана рассказала о последних днях его жизни

27/08/2017 - 15:55 (по МСК)

Дочь бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова Лола Каримова-Тилляева рассказала о последних днях его жизни. Она опубликовала в инстаграме рассказ человека, который был очевидцем событий, произошедших с Каримовым год назад — у него произошел инсульт, в результате которого он умер.

Каримова-Тилляева подчеркнула, что человек, записавший свои впечатления от происходивших событий, близок ей более 20 лет. Из текста становится понятно, что речь идет о близкой подруге дочери бывшего президента Узбекистана. В своей публикации в инстаграме она подчеркнула, что решила поделиться этой записью именно сегодня, в годовщину событий, «коснувшихся всех жителей Узбекистана».

«Вплоть до вечера 31 августа еще теплилась надежда на то, что можно будет сохранить ему жизнь. Когда стало ясно, что надежды нет, утром 1 сентября я вылетела в Ташкент, чтобы быть рядом и поддержать мою близкую подругу в эти нелегкие дни», — говорится в рассказе.

Там также указывается, что на публикации в СМИ информации о состоянии Каримова и на том, чтобы «держать народ в курсе», настояла его семья. «Лола позвонила мне примерно в 8 утра 2 сентября и сообщила, что наблюдается резкое ухудшение в самочувствии, и, возможно, осталось 2-3 часа. Когда я приехала в больницу, у него была высокая температура. Срочно попросили вызвать духовенство, чтобы читали „Есин“», — отмечается в рассказе.

Также там подчеркивается, что «как только начали читать суру „Есин“, температура спала на 36,5». Кроме того, там указывается, что суры читали на протяжении последующих 12 часов, и Каримов прожил еще столько же.

Бывший президент Узбекистана Ислам Каримов умер 2 сентября 2016 года в возрасте 78 лет. За 27 лет его пребывания у власти официально о его болезнях не сообщали. Впервые о госпитализации главы государства стало известно 28 августа 2016 года. Через день после этого узбекские СМИ сообщили о смерти Каримова в результате кровоизлияния в мозг, однако эту информацию опровергли. Официально о смерти президента объявили вечером 2 сентября 2016 года.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39