Дмитрия и Геннадия Гудковых, Любовь Соболь и Юлию Галямину вызвали на допрос в СК

25/07/2019 - 01:02 (по МСК)

Обыск у Дмитрия Гудкова продлился более трех часов. Политик сообщил, что проходит в качестве свидетеля по делу о воспрепятствовании деятельности избиркомов, которое завели из-за несогласованных акций в Москве.

Силовики пришли к Гудкову примерно в 22:10, сообщил его отец Геннадий Гудков. Обыск проводили трое полицейских и сотрудники в штатском. Они искали материалы, связанные с митингом за допуск независимых кандидатов в Мосгордуму. Акцию планируют провести 27 июля возле мэрии Москвы. У Гудкова изъяли три ноутбука, системный блок компьютера, три жестких диска, флешки, DVD-диск и айфон. О завершении следственных действий стало известно незадолго до 00:30.

С обысками пришли и к другим независимым кандидатам в Мосгордуму, которым отказали в регистрации, — директору ФБК Ивану Жданову и Александру Соловьеву из команды Гудкова. Жданова после этого отвезли на допрос в Главное следственное управление СК по Москве. Кроме того, силовики приезжали к муниципальному депутату района Митино Николаю Баландину. Его, как и Соловьева, не было дома.

Дмитрий и Геннадий Гудковы, незарегистрированные кандидаты Юлия Галямина и Любовь Соболь вызваны на допрос. Соболь сообщила, что пойдет туда только после получения повестки.

Следственный комитет 24 июля заявил о возбуждении уголовного дела после недели уличных акций в Москве. По мнению следствия, участники оказывали давление на членов Мосгоризбиркома и окружных комиссий, мешали их работе и угрожали членам избиркомов применением насилия.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30