«Людей волнуют только экономические проблемы, все остальное на втором плане»

Интервью автора сбывающихся прогнозов Михаила Дмитриева
18/12/2015 - 18:48 (по МСК) Алексей Коростелев

В конце 2014 года бывший президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев, который в докладе «Мониторинг политических настроений россиян» предсказал митинги по итогам выборов в Госдуму в 2011-2012 годах, спрогнозировал, что в России в 2015 году снова начнутся массовые протестные акции, но уже из-за экономических причин.

В разговоре с Дождем Дмитриев поделился мнением, что стихийный митинг из-за расширения зоны платных парковок, прошедший в этот вторник на Пушкинской площади, и протесты дальнобойщиков из-за введения системы «Платон» — это его сбывшийся прогноз.

«Они отражают общий рост напряженности и усталости от экономического кризиса», — говорит он. По словам Дмитриева, вопросы экономического кризиса начинают довольно быстро переключать фокус внимания населения.

На днях «Левада-центр» выпустил опрос об экономических проблемах, которые волнуют население. Главная проблема — инфляция — волнует 70% опрошенных.

Все, кроме экономических трудностей, «отошло на второй план», констатирует эксперт. «Особенно показательно, что в Москве, например, где традиционно высокую приоритетность люди придавали проблемам мигрантов, — эта проблема отошла на второй план. Те же парковки являются отражением общего ощущения экономической нестабильности и напряжения, которое люди испытывают в связи с падением уровня жизни», — отмечает он. При этом в предыдущий кризис большинство экономических протестов происходили за пределами Москвы — столица легко пережила экономический спад 2008-2009 годов, и ее охватила волна не экономических, а политических протестов. Однако пока уровень протестной активности российского населения не очень высок, в то время как уровень лояльности к власти очень высокий. Нельзя сказать, что эти протесты являются признаком радикального перелома тенденции, который мы наблюдали в 2010 году, говорит Дмитриев.

Что касается прогнозов экономических протестов в 2016 году, то, по словам Дмитриева, они могут проявиться, и «власть эти риски очень волнуют». «Действительно, до выборов в Госдуму осталось меньше года, а, например, в 2011 году резкое ухудшение политического настроения людей началось меньше чем за год до выборов. Собственно, и до президентских выборов осталось  сравнительно немного времени — с учетом того, что этот кризис переходит в затяжную фазу. И становится понятно, что реальные доходы населения не восстановятся до докризисного уровня. В общем, мы войдем в президентскую кампанию в ситуации продолжающегося экономического кризиса, и накопившиеся усталость и разочарования людей могут сработать довольно негативно для властей в этот период», — полагает эксперт.

Однако заставит ли это людей выйти с протестами, сейчас сказать нельзя, так как общественное мнение ведет себя совсем иначе, чем в предыдущий кризис. «Сейчас население по-прежнему уделяет больше внимания внешней политике. Это является очень важным фактором поддержки властей, потому что на почве внешней политики существенных расхождений между населением и властями пока не наблюдается. Это смягчает восприятие экономического кризиса в глазах населения», — резюмирует Дмитриев.

Фото: Алексей Абанин / Дождь

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16