Обвиняемые в подготовке терактов в Крыму заключили досудебное соглашение с прокуратурой

13/07/2017 - 10:23 (по МСК)

Обвиняемые в подготовке диверсий в Крыму Андрей Захтей и Дмитрий Штыбликов заключили досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой, сообщает «Коммерсантъ».

Захтей и Штыбликов признали вину и дали показания, подтверждающие версию следствия о том, что Украина готовила серию взрывов в Крыму.

Они отказались от услуг защитников, сообщил адвокат Александр Попов. По его словам, Захтей письменно уведомил его об отказе. По его данным, отказ от адвокатов был одним из условий заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. По его словам, Захтей понимал, что это «политическое» дело и он «может получить очень большой срок», следовательно искал «оптимальный вариант» решения.

Попов отметил, что Захтею давно предлагали заключить досудебный договор. Адвокат не видел текст документа, но считает, что обвиняемому предложили признать свою вину и дать показания против себя.

«Нам показалось это странным, потому что обычно досудебные соглашения касаются всех участников дела. Но после изучения текста мы были готовы рекомендовать ему его подписать, если там все нормально. Хотя я и считаю, что это самооговор»,— сказал Попов.

Попов предполагает, что Захтею предложили  «большую скидку» по сроку взамен на заключение соглашения с прокуратурой.

О том, что Штыбликов также заключил соглашение, сказал его брат Алексей. «Непонятно только, почему десять месяцев идет следствие и нет суда, если есть такое соглашение»,— сказал он.

Источник издания в правоохранительных органах подтвердил, что Штыбликов и Захтей заключили досудебное соглашение, признали вину и «рассказали, кто и как выходил на них и с кем они контактировали». Дела диверсантов направят в суд для рассмотрения в особом порядке. Им назначат минимальные сроки.

По версии следствия, в Крыму в 2016 году были задержаны кадровые сотрудники главного управления разведки Минобороны Украины, которые готовили серию взрывов на полуострове и объектах Черноморского флота.

Захтея задержали в августе после перестрелки на границе возле города Армянска сотрудников ФСБ с украинскими диверсантами. Вместе с ним был задержан Евгений Панов, он признался, что работает на ГУР Украины. Вместе с Захтеем его арестовали и поместили в СИЗО.

В ноябре трех подозреваемых в диверсии на полуострове задержали в Севастополе. Среди них был Штыбликов. У задержанных изъяли взрывные устройства, оружие, боеприпасы и средства спецсвязи.

Министерство обороны Украины отрицает причастность к подготовке терактов в Крыму. Украинская сторона не признала, что задержанные являются сотрудниками ГУР.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30