«Диссернет» назвал вузы-лидеры по числу «фальшивых» диссертаций

17/01/2018 - 14:59 (по МСК)

Сетевое сообщество «Диссернет» подготовило антирейтинг вузов, диссертационных советов и ученых, причастных к защите научных работ, в которых обнаружено большое количество плагиата. Он оказался в распоряжении РБК. Больше всего «фальшивых» диссертаций защитили в Московском государственном педагогическом университете (232 работы с заимствованиями).

На втором месте — Российская академия государственной службы (182 работы). В 2010 году РАГС присоединили к Академии народного хозяйства, и вуз преобразовали в РАНХиГС. На третьем месте оказался Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина (126 работ с плагиатом).

Пятерку лидеров замкнули Российский государственный социальный университет (РГСУ) со 111 диссертациями, в которых нашли плагиат, и Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (ИНЖЭКОН). РБК обратилось за комментариями во все вузы, упомянутые в рейтинге «Диссернета».

В пресс-службе ​РАНХиГС рассказали, что в РАГС появилась система антиплагиата в 2010 году. До этого проблемы с плагиатом у вуза были, из-за чего его присоединили к Академии народного хозяйства.

Всего эксперты «Диссернета» нашли 7251 диссертацию с плагиатом. В своем исследовании сообщество указывает на существование в России «диссеродельной» индустрии. Ее оборот оценили в 200 миллионов долларов в год. Чаще всего работы с плагиатом защищают по экономике (3036 диссертаций), педагогике (1221 работа) и юриспруденции (829 диссертаций), выяснил «Диссернет».

Кроме вузов, «Диссернет» приводит список диссертационных советов, в которых защитили наибольшее количество диссертаций с плагиатом. Большинство из них уже закрыты, отметили в «Диссернете». Среди самых проблемных был диссовет МПГУ по истории и совет по экономике ТГУ имени Державина.

«Диссернет» также составил список ученых, принимавших участие в защите большого числа работ с плагиатом. Среди них бывший профессор Государственной академии строительства и жилищно-коммунального комплекса Игорь Рыжов (45 работ), профессор Института экономики РАН​ Анатолий Егоров (41 работа) и профессор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского​ Федор Стерликов (40 работ).

В «Диссернете» отметили, что у ученых всегда есть шанс стать случайным участником защиты недобросовестной диссертации, однако систематически это невозможно. «Мы считаем невозможным случайное оппонирование с дачей положительного отзыва большому числу работ с масштабными заимствованиями», — говорится в докладе «Диссернета».

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16