Директора ФБК Ивана Жданова освободили после ареста, хотя ему назначили еще один

13/08/2019 - 12:02 (по МСК)

Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов вышел на свободу после 15 суток ареста, это произошло 11 августа. После этого он должен был отбывать еще 10 суток ареста по решению Мещанского суда, но в спецприемник его не доставили. Об этом он рассказал в своем фейсбуке.

29 июля суд в Зеленограде арестовал Жданова на 15 суток за участие в несогласованной акции, повлекшей создание помех движению транспорта. 9 августа Мещанский суд Москвы дал Жданову еще 10 суток ареста за организацию несогласованного мероприятия.

В воскресенье 11 августа заканчивался арест Жданова по первому решению. Вечером его выпустили из спецприемника и дали справку об освобождении. Согласно постановлению Мещанского суда, следующий арест Жданов должен был отбывать в спецприемнике №2. 

«Я, конечно, подождал у ворот Люберецкого спецприемника, что меня повезут в спецприемник №2 отбывать арест дальше. Но ехать самому в спецприемник, согласитесь, было глупо. Нигде ещё не прописано, что люди должны сами себя арестовывать. Видимо, Мещанский ОВД решил не исполнять незаконное решение судьи Горюновой, так как именно они должны были обеспечить исполнение постановления суда. Им все это надоело, и мы понимаем и поддерживаем. Иначе я это объяснить никак не могу», — написал Жданов.

2 августа Иван Жданов объявил голодовку. Ранее директора ФБК не зарегистрировали на выборы в Мосгордуму. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16