Директора Библиотеки украинской литературы отправили под домашний арест

30/10/2015 - 22:44 (по МСК)

Директор Библиотеки украинской литературы  Наталья  Шарина, которая стала фигуранткой дела о распространении экстремистских книг, отправлена под домашний арест до 27 декабря, передает в пятницу, 30 октября, корреспондент Дождя из Таганского суда Москвы

Суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия.

Прокуратура в суде выступила против домашнего ареста. «Считаю возможным избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы», — подчеркнула прокурор. Она отметила, что инкриминируемое преступление — средней тяжести.

По словам представителя следствия, Шариной предъявлено обвинение.

В ходе заседания Шарина заявила, что не признает свою вину. «Я ничего не совершила противозаконного. Я  уверена», — сказала она.

Шарина сообщила, что общается со следователями по этому делу с 2010 года, а прокуратура  никак не могла закрыть его.

При этом она подчеркнула, что библиотека действовала в соответствии с законом. «Вся литература была изъята из спецхранилища», — сказала она.

28 октября в Библиотеке украинской литературы прошли обыски, после которых Наталью Шарину задержали. Против нее возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды).

«По версии следствия, в 2011-2015 годах директор Библиотеки украинской литературы Шарина, являющаяся должностным лицом, в нарушение Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию», — сообщил Следственный комитет.

Между тем, «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что дело может быть прекращено. «Дело в отношении Шариной может быть закрыто по решению прокуратуры как возбужденное необоснованно», — сказал он, также пояснив, что распространение экстремистской литературы инкриминировать сложно.  

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39