Директор турбазы, которая отказалась принять детей с ВИЧ, извинился перед ними

05/06/2019 - 14:56 (по МСК)

Директор нижегородской турбазы Алексей Шарков извинился перед детьми и их родителями за отказ принимать детей с ВИЧ. Об этом сообщает «Интерфакс». 

«Я приношу свои извинения родителям и детям за праздник, который не удался», — сказал  Шарков на брифинге в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области. Он добавил, что конфликт возник из-за недопонимания, неполной информированности сотрудников турбазы и излишней эмоциональности его участников. 

Шарков рассказал, что 5 июня с персоналом проведут тренинг специалисты Роспотребнадзора, которые расскажут о путях передачи и механизмах инфицирования. Он подчеркнул, что в дальнейшем турбаза будет принимать людей с таким диагнозом.

5 июня Следственный комитет по Нижегородской области завел уголовное дело из-за отказа турбазы принять детей с «хроническим заболеванием».

В начале мая благотворительный фонд забронировал на июнь места для детей с ВИЧ на базе отдыха и внесли аванс за проживание. Однако 2 июня, по версии СК, представители турбазы «без каких-либо законных оснований» отказались принять детей и вернули деньги. В фонде говорили, что представители турбазы объяснили словами «у нас тоже дети».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30