Директор ФСБ рассказал о предотвращении терактов на президентских выборах

10/04/2018 - 11:29 (по МСК)

Федеральная служба безопасности предотвратила на стадии подготовки шесть терактов в первом квартале 2018 года, в том числе на избирательных участках. Об этом рассказал директор ФСБ Александр Бортников.

По его словам, теракты были предотвращены на избирательных участках в ходе выборов президента России в Ингушетии и Башкирии, а также в торговом центре в Саратове.

«В феврале в Назрановском районе Ингушетии в рамках контртеррористической операции при оказании вооруженного сопротивления уничтожены два бандита из числа сторонников запрещенной в России международной террористической организации „Исламское государство“, готовившие теракт на одном из избирательных участков в ходе выборов президента», — сказал он.

Кроме того, в марте в Башкирии задержали двух членов праворадикальной группировки, которые готовили теракт на избирательных участках Уфы. По словам директора ФСБ, у них изъяли два самодельных взрывных устройства большой мощности. В том же месяце в Саратовской области при попытке задержания были убиты «члены ячейки ИГ, планировавшие совершение теракта в одном из торговых центров Саратова».

27 марта ФСБ сообщила, что в Красноярске задержаны девять подозреваемых участников террористической ячейки, которые называли себя «Красноярским джамаатом». По делу прошли обыски по 16 адресам. Там нашли запрещенную религиозную литературу, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, учебники по минно-взрывному делу.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39