В Челябинской области уволили директора школы после отказа взыскивать с родителей долги за ЖКХ

09/08/2018 - 16:01 (по МСК)

В городе Верхний Уфалей в Челябинской области уволили директора школы Наталью Матвееву, которая отказалась помогать взыскать долги за ЖКХ с родителей учеников. Об этом сообщает издание BFM74.

По словам Матвеевой, управление образования прислало в школу списки должников.

«Вот я и спросила: „Что мне с этим делать?“ На что мне ответили: „Просмотрите списки, выберите своих людей, проработайте с ними вопрос их долгов“. На что я сказала, что это не моя компетенция. Люди на работу ходят, работу свою исполняют и к этим людям у меня претензий нет. Поэтому те, кто должен заниматься этими вопросами — пусть они ими и занимаются. Школа — это не коллекторское агентство», — рассказала директор.

Издание отмечает, что аналогичная ситуация с увольнением произошла два года назад. Тогда Матвеева обратилась за помощью к главе города и вернула свою должность.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов заявил, что в министерстве в курсе ситуации, но вмешиваться в нее не собираются. В управлении образования Верхнего Уфалея заявили, что на протяжении нескольких лет на директора школы поступали жалобы. В свою очередь Матвеева направила заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16