В «Аптекарском огороде» назвали возможную причину блокировки аккаунта в Instagram

05/01/2018 - 16:29 (по МСК)

Аккаунт Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» в Instagram могли заблокировать, так как заподозрили организацию в незаконной рекламной деятельности. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил директор сада Алексей Ретеюм.

По его словам, у сада запросили учредительные документы. Он заверил, что в аккаунте «Аптекарского огорода» не было никакой коммерческой рекламы. Там публиковались только новости сада и анонсы выставок и иных мероприятий. Также Ретеюм напомнил, что «Аптекарский огород» — некоммерческая организация, филиал старейшего ботанического сада России.

О том, что аккаунт филиала Ботанического сада МГУ заблокирован с вечера 4 января, пресс-служба организации сообщила днем в пятницу, 5 января. Ретеюм, которого процитировали в пресс-релизе, назвал блокировку «вопиющим беспределом» и призвал власти, СМИ и «неравнодушных граждан» поддержать организацию.

В администрации сада допустили, что страница могла стать недоступна из-за ошибки. Об этом рассказала пиар-директор организации Ольга Архипова.

Сейчс при попытке перехода по ссылке @hortus_ru в Instagram появляется надпись: «К сожалению, данная Страница недоступна. Возможно, вы воспользовались недействительной ссылкой или страница была удалена».

На аккаунт «Аптекарского огорода» в Instagram подписаны больше 297 тысяч человек. В ноябре 2016 года аккаунт получил Золотой диплом VII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре в номинации «Лучшая публикация года».

Дополнение: Позже акканут «Аптекарского огорода» оказался разблокирован. Алексей Ретеюм рассказал РИА Новости, что администрация Instagram потребовала от ботанического сада юридические документы, однако их не оказалось, поскольку сад является структурным подразделением МГУ.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16