BFM назвала оплатившего ремонт этажа с VIP-камерами в «Матросской тишине»

11/01/2018 - 23:57 (по МСК)

Обвиняемый в мошенничестве адвокат Дионисий Золотов (Денис Тумаркин) оплатил ремонт на пятом этаже второго корпуса СИЗО «Матросская Тишина», в котором он находится и где ранее были обнаружены элитные камеры. Об этом рассказал Business FM источник, хорошо знакомый с Золотовым.

По его словам, «главными спонсорами» следственного изолятора выступили несколько заключенных, а основным стал Золотов. Пожертвование он через своих адвокатов оформил официально как «гуманитарную помощь». Эту информацию подтвердил адвокат Золотова Иван Миронов.

«В СИЗО он отправил плитку, краску, пластиковые окна, новую сантехнику и даже энергосберегающие лампочки. За счет предоставленных стройматериалов были отремонтированы полностью десять камер, которые заселены следственно-арестованными», — рассказал Миронов.

На пожертвования Золотова в «Матросской тишине» также был построен второй КПП, «о котором давно мечтами все следователи и адвокаты». На пятом этаже СИЗО отремонтировали коридор и прачечную, а также купили новые тренажеры для спортзала.

Миронов считает, что нельзя расценивать как возможный подкуп администрации изолятора для улучшения условий содержания. По его словам, пожертвования были сделаны не деньгами, а строительными материалами. Он также заявил, что правозащитники раздули историю об элитных камерах в «Матросской тишине».

«Они рассказали, что в камере Золотова установлен плоский телевизор и холодильник Indesit. Что делать, если ни ламповых телевизоров, ни холодильников «Сызрань» в продаже в настоящее время уже нет», — добавил адвокат.

В середине декабря член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева написала в «Московском комсомольце», что в «Матросской тишине» существуют комфортабельные камеры с современной бытовой техникой. В одной из таких камер содержится Золотов. По ее словам, его холодильник «забит деликатесами», а санузел оборудован «подвесным унитазом». Меркачева назвала Золотова «мошенником-решальщиком». 

После этого прокуратура начала проверку об элитных камерах в «Матросской тишине». По ее итогам был уволен заместитель начальника СИЗО по оперативной работе уволен. Еще три сотрудника оперативного отдела были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

 

Также по теме
    Другие новости
    Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41