Организатор «Открытой библиотеки» сообщил о возобновлении проекта «Диалоги»

27/07/2016 - 14:01 (по МСК)

Основатель проекта «Открытая библиотека», в рамках которого в библиотеке имени Маяковского в Санкт-Петербурге проводились ежемесячные «Диалоги», Николай Солодников сообщил о возобновлении проекта. Об этом он рассказал Дождю.

«Можно говорить, что "Диалоги" будут 27 августа, но больше никаких подробностей сейчас сказать не могу. Не потому, что не знаю, а потому, что ситуация такая», — сказал Солодников.

Ранее Солодников покинул Россию и заявил, что готов вернуться, как только прояснится состояние дела, которое могут завести в отношении него, и в каком статусе он по нему проходит. Однако на данный момент ситуация с уголовным делом не изменилась.

«Федеральная служба безопасности сама закон нарушает. Уже прошло больше месяца, как два депутата направили запрос на имя руководителя управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, но никакого ответа от него нет. Поэтому ни статус, ни положение дела неизвестно», — добавил Солодников.

В воскресенье, 26 июня, во время разговора между культурологом Александром Эткиндом и политологом Екатериной Шульман Солодников объявил, что это последний «Диалог» в библиотеке Маяковского. Он объяснил, что решение связано с «нежеланием и давлением определенного рода служб и структур», которые в течение полутора лет считают «Диалоги» «нежелательными для библиотеки и для города».

После этого в разговоре с Дождем Солодников рассказал, что в четверг, 23 июня, сотрудники ФСБ по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом провели обыск в библиотеке имени Маяковского. Они потребовали информацию о Солодникове и обыскали его кабинет, а также изъяли некоторые документы и технику.

По словам Солодникова, в отношении него могут завести дело о растрате крупной суммы государственных средств. Он добавил, что после обысков его попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию. 

Общественно-культурный проект «Открытая библиотека» работал в Санкт-Петербурге с 2012 года. «Диалоги» — один из его форматов. На публичных дискуссиях встречались известные российские общественные деятели. В описании проекта говорится, что участниками дискуссий были люди, которым небезразлично, что происходит вокруг. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39