Девушка арестованного блогера Хованского сообщила о пропаже 600 тысяч рублей после обыска

06/09/2021 - 14:29 (по МСК)

Мария Нелюбова, девушка блогера Юрия Хованского, арестованного по делу об оправдании терроризма, сообщила о пропаже 600 тысяч рублей после обыска в их квартире. Об этом она рассказала «Медиазоне».

Обыск в квартире проходил вечером 8 июня. Когда Нелюбова пришла в квартиру во время обыска, она обнаружила пустую коробку, в которой были деньги. «Выйдя из квартиры, я задала вопрос оперативникам про деньги. Они мне сказали, что деньги не изымались, а вся наличность была зафиксирована в описи», — сказала Нелюбова. 

После этого, по ее словам, она подала жалобы в разные ведомства. Baza сообщает, что 26 июля заявления подали в прокуратуру, полицию и службу собственной безопасности МВД. Издание также отмечает, что девушка не написала заявление сразу после обыска после консультации с родителями Хованского. Они боялись, что жалоба может плохо сказаться на деле против него.

Позже Хованский сообщил Нелюбовой в письме, что к нему в СИЗО пришли оперативники. Они спрашивали, «давно ли девушка сидит на наркотиках», и требовали, чтобы она отозвала жалобы. Нелюбова посчитала, что ей таким образом намекали, что ей могут подбросить запрещенные вещества: «Конкретных угроз подбросить наркотики не было, но почему они вообще об этом заговорили?».

Девушка также сказала, что Хованский через адвоката передал ей, что ему «завуалированно угрожали проблемами в СИЗО, например, посадить в камеру к педофилам».

Хованского задержали 9 июня в его квартире. Дело против него возбудили из-за видео, на котором блогер пел песню о теракте во время мюзикла «Норд-Ост». В частности, в песне есть следующие слова: «Норд-Ост — это было ******* [отлично]». Блогера внесли в реестр террористов и экстремистов. 

10 июля суд в Петербурге арестовал Хованского на два месяца по обвинению в публичных призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК), позже арест продлили до 8 сентября. По этой статье блогеру может грозить до семи лет колонии. Хованский в письме из СИЗО извинился за песню: «Эта песня — моя ужасная ошибка, больше всего я бы хотел, чтобы этой песни никогда не было». 

Фото на превью: Давид Френкель / Медиазона

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16