В Петербурге девочку-подростка приговорили к году условно за склонение к самоубийству

18/06/2018 - 15:14 (по МСК)

В Петербурге девочку-подростка приговорили к году условно, признав ее виновной в склонении к самоубийству. Об этом сообщает «Интерфакс». Также суд постановил отправить ее на лечение у психиатра и принудительное наблюдение в больнице.

По версии следствия, которую суд счел доказанной, летом 2017 года девочка в течение полутора месяцев от имени Дмитрия Чайки переписывалась во «ВКонтакте» с еще одной девочкой и пыталась заинтересовать ее темой самубийства. Она выходила на связь по ночам и рано утром и присылала материалы, «формирующие у девочки антивитальную, депрессивную направленность сознания». Также она вовлекла собеседницу в игру «Синий кит», целью которой было прохождение порядка 50 уровней, в числе которых членовредительство и совершение опасных для жизни и здоровья действий. Последним заданием игры должно было стать самоубийство.

В тот же период осужденная переписывалась с той же целью с еще одним пользователем.

Летом 2017 года суд в Тобольске приговорил к трем годам и четырем месяцам колонии-поселения администратора «групп смерти» в соцсети «ВКонтакте» Филиппа Будейкина (известного как Филипп Лис) за доведение подростков до самоубийства. Суд счел доказанным его вину в двух эпизодах склонения несовершеннолетних девочек к суициду, обеих пострадавших спасли.

Будейкина задержали 15 ноября 2016 года. В мае он признал вину в подстрекательстве к доведению до самоубийства. Следственный комитет в мае 2016 года начал проверку сообществ во «ВКонтакте» после публикации в «Новой газете», посвященной «группам смерти». В этих группах, как утверждал автор материала, подростков убеждают в необходимости покончить с собой.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30