Deutsche Welle отказалось участвовать в расследовании Госдумы о вмешательстве во внутренние дела России

04/09/2019 - 10:34 (по МСК)

Немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle отказалась участвовать в заседании комиссии Госдумы по расследованию вмешательства во внутренние дела России. Об этом говорится в письме главы администрации генеральной дирекции компании Йоханнеса Хоффмана, которое опубликовала российская Госдума.

Письмо написано председателю комиссии Василию Пискареву. В нем говорится, что руководство медиакорпорации не имеет «правовой возможности» участвовать в заседании комиссии, поскольку Deutsche Welle подотчетна немецким надзорным органам.

Хоффман также предложил Пискареву самому приехать в Германию, чтобы встретиться с гендиректором Deutsche Welle и обсудить этот вопрос.

В начале августа МИД России обвинил США и Германию во вмешательстве во внутренние дела страны. В частности, поводом стала публикация Deutsche Welle, в которой, по словам официального представителя МИД Марии Захаровой, содержится призыв выходить на несогласованную акцию 3 августа.

В связи с этим в Госдуме создали комиссию для расследования иностранного вмешательства в российские выборы. На одно из заседаний планировали пригласить представителей Deutsche Welle. 

Deutsche Welle отвергла обвинение и предположила, что у российских властей «вызвало раздражение» то, что корреспонденты издания освещали протесты в Москве. Там рассказали, что 27 июля корреспондент DW снимал сюжет об акции протеста, в результате его задержали и он пробыл в ОВД «Марьино» примерно полтора часа. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30