Немецкий рэпер, примкнувший к «Исламскому государству», погиб при авиаударе

30/10/2015 - 14:28 (по МСК)

Примкнувший к террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) немецкий рэпер Дэнис Кусперт, выступавший под псевдонимом Deso Dogg, погиб при авиаударе авиации США. Об этом в пятницу, 30 октября, пишет британская газета The Guardian со ссылкой на источники в Пентагоне.

«Я подтверждаю, что 16 октября Дэнис Кусперт был убит авиаударом около города Ракка», — рассказала газете представитель департамента защиты Пентагона Элиза Смит.

По словам другого официального представителя Пентагона, Кусперт не был целью особой важности. «Мы не отслеживали его специально», — приводит The Guardian слова источника. 

Кусперт присоединился к «Исламскому государству» в 2012 году. Присягнув на верность лидеру группировки, он стал главным по вербовке немецких граждан. Пропаганду он вел через социальные сети. Несколько раз Кусперт появлялся на видеороликах террористической организации. В ноябре 2014 года он появился в кадре, держащим отрезанную голову убитого пленного. 

В феврале 2015 года Госдепартамент США внес Кусперта в список особо опасных международных террористов за его публичные угрозы президенту США Бараку Обаме и призывы сражаться на стороне террористов. 

Дэнис Кусперт родился в Берлине и за свою музыкальную карьеру выпустил три альбома. Кусперт ушел из шоу-бизнеса в 2010 году, после того как принял ислам.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16