Десятки нигерийцев собрались у посольства в Москве из-за проблем с возвращением на родину

13/07/2018 - 12:42 (по МСК)

Около 80 нигерийцев, которые приехали в Россию работать, но были обмануты, собрались у посольства своей страны в Москве. Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель волонтерской организации «Альтернатива» Олег Мельников.

По словам волонтеров, нигерийцы утверждают, что приехали в Россию, чтобы поболеть за свою страну на чемпионате мира по футболу. Волонтеры считают, что они так говорят из-за страха попасть в тюрьму, а на самом деле приехали искать работу, были обмануты и не могут вернуться домой.

Мельников отмечает, что паспорт болельщика выдается по двум билетам — на прилет и вылет. Однако обратные билеты нигерийцев были аннулированы после того, как они прилетели в Россию. Они находятся в России без жилья и обратного билета десять дней. 

По оценке представителя «Альтернативы», «сейчас по Москве бродят еще около 200 граждан Нигерии в той же ситуации».

Кроме того, на ЧМ в Россию приехали много нигерийских девушек, отмечает Мельников. Им пообещали работу, но по приезду забрали паспорта и заставили заниматься проституцией.

Посольство Нигерии выделило автобусы, на которых нигерийцев развезут по хостелам, где они будут находиться в течение пяти дней за счет посольства. За это время дипломаты пообещали решить вопрос с их возвращением на родину.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39