Дерипаска подал в суд на Минфин США

15/03/2019 - 22:13 (по МСК)

Миллиардер Олег Дерипаска оспорил санкции Минфина США в суде округа Колумбия. В иске говорится, что из-за санкций он лишился более чем 7,5 миллиардов долларов — 81% состояния, также пострадала его репутация. Иск опубликовали в судебной базе США.

Ответчиками названы глава Минфина Стивен Мнучин, само министерство, отвечающее за введение санкций Управление Минфина по контролю за иностранными активами (OFAC) и его руководитель Андреа Гаки.

Санкции против Дерипаски ввели 6 апреля 2018 года. Минфин объяснил это близостью бизнесмена к президенту Владимиру Путину. Также его обвинили «в отмывании денег, угрозах жизни его конкурентов, незаконной прослушке чиновника правительства и участии в вымогательстве и рэкете».

Истец назвал себя жертвой внутриполитической борьбы в США и реакции на предполагаемое вмешательство России в выборы 2016 года. Он заявил, что из-за действий ответчиков лишился контроля над компаниями, которые создал и развивал больше 30 лет. В компаниях, оказавшихся на грани банкротства, отметил бизнесмен, работают больше 200 тысяч человек.

В конце января США сняли санкции с компаний Дерипаски «Русал», EN+ и «Евросибэнерго». Для этого он по требованию Минфина отказался от контролирующих долей в предприятиях и ушел с руководящих постов, в советы директоров вошли независимые директора.

По дынным Bloomberg Business Index, к концу 2018 года Дерипаска потерял 5,7 миллиарда долларов и выбыл из топ-500 богатейших людей мира. К 1 марта он занял в рэнкинге 490 место с состоянием 3,93 миллиарда долларов. С начала года бизнесмен стал богаче на 1,07 миллиарда долларов.

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37