Ъ: Ольга Дергунова покинет пост главы Росимущества

14/01/2016 - 05:41 (по МСК)

Ольга Дергунова с 1 февраля покидает пост главы Росимущества. Об этом в четверг, 14 января, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на два независимых высокопоставленных источника в правительстве. 

Фото: пресс-служба Росимущества

Поводом для отставки Дергуновой, отмечает газета, могли стать конфликты вокруг приватизации региональных активов в 2015 году, которые были восприняты в администрации президента и правительстве как «торможение» региональной приватизации.

Так, были отменены назначенные на 7 апреля 2015 года торги по продаже госпакета акций «Учебно-опытного молочного завода» имени Верещагина (торговая марка «Вологодское масло»). Минэкономики тогда дистанцировалось от этого решения, заявив, что решение о приостановлении торгов принято Росимуществом, отмечает издание.

Кроме того, проблемы с приватизацией возникали у Саратовского полиграфкомбината, АО «Свердловскавтодор», Мурманского рыбного порта, подмосковного АО «НПК «Суперметалл».

По данным «Коммерсанта», поводом для отставки Дергуновой мог послужить также конфликт, связанный с аукционом по продаже принадлежащих государству 52% акций «Алмазного мира», когда торги были остановлены судебными приставами.

Всего в 2015 году Росимущество приостановило приватизацию более 40 из 204 пакетов акций, несколько позиций были окончательно исключены из плана приватизации. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39