Депутаты сорвали заседание комиссии Поклонской в Госдуме

26/07/2018 - 16:09 (по МСК)

Депутаты не пришли на заседание руководимой Натальей Поклонской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов, передает «Интерфакс». Поклонская оказалась единственным депутатом из фракции «Единой России», проголосовавшим против принятия законопроекта о пенсионной реформе в первом чтении. 

Из 17 членов комиссии на заседание пришли всего два человека — по одному депутату от КПРФ и «Справедливой России». По данным источника «Интерфакса» в Госдуме, это было «спланированное решение». То же говорит собеседник «Ведомостей» во фракции. 

Отвечая на вопрос о том, не видит ли она в этой ситуации бойкот из-за ее решения голосовать против реформы, Поклонская подчеркнула: «Это смешно. Может быть, в детском садике такие бойкоты и могли устраивать коллеги по соседним кроватям и горшкам. Но здесь серьезная организация — парламент страны».

Депутат отметила, что доложит о срыве заседания спикеру Госдумы Вячеславу Володину. 

Поклонская оказалась единственным депутатом из фракции «Единой России», который проголосовал против принятия проекта в первом чтении на заседании Госдумы 19 июля. За три дня до этого президиум генсовета партии рекомендовал депутатам фракции единогласно проголосовать за принятие документа. 

Источники Дождя утверждали, что Поклонскую могут снять с должности главы комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов. В интервью «Комммерсант FM» 24 июля она заявила, что никто из членов фракции не осуждал ее за ее решение. «Абсолютно рабочая обстановка, у нас же не 1937 год, в конце-то концов», — отметила она. 

26 июля лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов сказал, что Поклонская должна принять для себя решение, готова ли она дальше работать в «коллективе». Поклонская сказала, что не будет сдавать мандат. 

По данным РБК, заместитель секретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк подал в отставку со своего поста. Он — наряду с семью другими депутатами фракции — не пришел на заседание Госдумы, на котором проходило голосование о принятии законопроекта в первом чтении.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж