Депутаты от КПРФ попросили Чайку проверить дело «Нового величия»

16/06/2018 - 08:44 (по МСК)

Депутаты Госдумы от КПРФ попросили генпрокурора Юрия Чайку проверить законность действий оперативников и следователей, которые работают по уголовному делу «Нового величия», сообщает РБК со ссылкой соответствующий запрос. Под запросом подписались депутаты Валерий Рашкин, Валентин Шурчанов и Сергей Шаргунов.

В запросе указано, что по закону оперативникам запрещается «подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий». В этой связи депутаты просят проверить, соблюдалось ли законодательства и права обвиняемых при оперативной разработке фигурантов дела и его расследовании.

Рашкин сказал РБК, что у парламентариев нет доступа к материалам дела. «Поэтому мы не торопимся утверждать, что была провокация преступления», — добавил он. Если сведения СМИ верны, «необходимо срочно защитить молодых людей и девушек, которых уже посадили в СИЗО и которых только готовятся посадить», — подчеркнул депутат.

Шаргунов в свою очередь призвал «разобраться честно в обстоятельствах этой скандальной истории».

Фигурантами дела о движении «Новое величие» являются 10 человек. Их обвиняют в создании и участии в деятельности экстремистского сообщества (ч.1,2 ст. 281 УК РФ). Как писала «Медиазона», в создании движения участвовал осведомитель Центра «Э», который написал устав для организации (в нем нашли «признаки пропаганды идеологии насилия»); также обвинение основывается на показаниях еще одного осведомителя и внедренного оперативника. 

7 июня матери двух фигуранток дела Анны Павликовой и Марии Дубовик записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором потребовали закрыть дело и наказать «провокаторов из спецслужб».

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30