Депутаты Госдумы обсудили отмену моратория на смертную казнь

26/03/2024 - 16:32 (по МСК)

Для отмены моратория на смертную казнь не нужен референдум, достаточно решения, которое может принять Конституционный суд (КС), заявил на пленарном заседании спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Володин заявил, что тема смертной казни «требует обсуждения», поскольку постановление КС было принято во исполнение обязательств перед Советом Европы, из которого Россия вышла.

Решение по вопросу смертной казни нужно принимать «на холодную голову», заявил председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Он напомнил, что в России действуют моратории Конституционного суда и президента на применение смертной казни, но подчеркнул, что комиссия по законодательству готова «собираться, анализировать, смотреть законопроекты».

 

«Мы открыты к обсуждению», — заявил Крашенинников.

Депутат Госдумы Михаил Шеремет заявил, что намерен направить в КС запрос на предмет законных оснований для снятия моратория. За отмену моратория также выступил председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

В самом КС отказались комментировать возможную отмену моратория, поскольку «в сегодняшней ситуации» этот вопрос может стать предметом рассмотрения» суда.

По итогам пленарного заседания в Госдуме также создадут рабочую группу для анализа миграционных законов. В рабочую группу войдут представители думских фракций и профильных комитетов, ее возглавит вице-спикер Ирина Яровая.

«Нам необходимо проанализировать весь спектр законодательства, которое имеет отношение к вызовам сегодняшнего времени», — заявил Володин.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж