Депутатов Госдумы после заседания поведут на просмотр фильма «Время первых»

12/04/2017 - 12:05 (по МСК)

В среду в Госдуме после пленарного заседания состоится премьерный показ фильма Дмитрия Киселева «Время первых» о первом выходе человека в открытый космос. Придет руководство палаты и представители всех фракций. Покажут фильм сегодня и в Кремле.

Показ фильма пройдет сегодня вечером в малом зале Думы после пленарного заседания, и ожидается, что на нем будут присутствовать представители всех фракций, рассказал журналистам вице-спикер Госдумы Иван Мельников. 

Также ожидается, что премьеру «Времени первых» придет смотреть председатель Думы Вячеслав Володин, рассказал Дождю собеседник в нижней палате.

Картину депутатам представят лично продюсер Тимур Бекмамбетов и актер Евгений Миронов, исполняющий в фильме главную роль. «Все (депутаты) придут добровольно, никакой обязаловки», — подчеркнул собеседник Дождя.

«У нас работает парламентский киноклуб, кто хочет, тот и приходит. В этот раз планируется ажиотаж, потому что картина получилась хорошая. Я фильм уже смотрел, мне понравился», — сказал Дождю глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин, который отвечает за организацию мероприятия. Малый зал Думы вмещает 200 человек, больше не поместится, добавил он.

Также 12 апреля компания Бекмамбетова «Базелевс» показала «Время первых» в Кремле и на космодромах «Байконур» и «Восточный». На официальном сайте Кремля сообщается, что президент России Владимир Путин посмотрел фильм вместе с ветеранами-космонавтами Алексеем Леоновым и Валентиной Терешковой.

Фильм «Время первых» вышел в прокат 6 апреля и за первый прокатный уикенд собрал в российских кинотеатрах 138,7 млн рублей, что вдвое меньше ожидаемых сборов.

РБК со ссылкой на руководителей нескольких московских школ сообщил, что столичные школы получили от департамента образования Москвы рекомендации организовать походы учащихся в кино на «Время первых». 

Ранее в соцсетях разошелся скриншот письма министерства образования и науки Северной Осетии, в котором «настоятельно рекомендовалось организовать показ фильма „Время первых“ для учащихся 1-11 классов».

Елизавета Антонова

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16