В США для сына депутата Госдумы попросили 30 лет тюрьмы за кибермошенничество

19/04/2017 - 11:10 (по МСК)

Прокуратура США потребовала 30 лет заключения для гражданина России Романа Селезнева, обвиняемого в кибермошенничестве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документы суда.

«Сторона властей считает, что приговор в 30 лет достаточен, но не превышает необходимого», — говорится в сообщении. 

Тяжесть преступлений виновного предусматривает пожизненное заключение, отмечают прокуроры. Кроме того, требуется не принимать во внимание признательные показания Селезнева, данные после приговора.

В своем письме суду Селезнев написал, что «принимает ответственность за все». «Я боюсь наказания», — заявил он.

«Надеюсь, что я однажды выйду из тюрьмы. Я буду очень много работать, чтобы заплатить мой долг жертвам и обществу. Я буду честно работать», — обещает Селезнев. В своем послании он не попросил у суда снисхождения или снижения срока заключения.

Суд Сиэтла должен огласить приговор Селезневу 21 апреля.

Присяжные в августе 2016 года вынесли вердикт «виновен» по 38 из 40 пунктов обвинения. Россиянина обвиняют по пяти статьям: кибермошенничество, умышленное причинение ущерба защищенному компьютеру, получение информации с защищенного компьютера, хранение более чем 15 неразрешенных приспособлений для доступа к защищенным компьютерным сетям, хищение персональной информации при отягчающих обстоятельствах.

По версии следствия, Селезнев нанес ущерб в размере 170 миллионов долларов. На компьютере Селезнева нашли 1,7 миллиона украденных номеров кредитных карт. 

В 2014 году на Мальдивских островах Селезнев был задержан агентами Секретной службы США. После этого его доставили в США. Роман Селезнев — сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева.

Депутат Селезнев: на Мальдивах американцы похитили моего сына. Но он инвалид после теракта и не мог быть хакером

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30